14 maj

 0    18 cartonașe    naszelekcje
descarcă mp3 printează joacă Testează-te
 
Întrebare Răspuns
ile kosztuje ryż?
începe să înveți
Wie viel kostet der Reis?
ryż kosztuje 2 euro
începe să înveți
Der Reis kostet 2 Euro
ile kosztują jajka?
începe să înveți
wie viel kosten die Eier?
jajka kosztują 10 Euro
începe să înveți
Die Eier kosten 10 Euro
ja zamawiam kawę tobie
începe să înveți
Ich bestelle den Kaffee dir
ja zamawiam kawę dla ciebie
începe să înveți
Ich bestelle den Kaffee für dich
my zamawiamy sznycel wam
începe să înveți
Wir bestellen das Schnitzel euch
my zamawiamy sznycel dla was
începe să înveți
Wir bestellen das Schnitzel für euch
ty zamawiasz herbatę nam
începe să înveți
Du bestellst den Tee uns
ty zamawiasz herbatę dla nas
începe să înveți
Du bestellst den Tee für uns
komu, czemu, z kim, z czym, gdzie
începe să înveți
Dativ
kogo co, o kim, o czym, dla kogo dla czego, dokąd
începe să înveți
Akkusativ
ryba mi smakuje
începe să înveți
Der Fish schmeckt mir
ryba mi nie smakuje
începe să înveți
Der Fish schmeckt mir nicht
kiełbasa mu smakuje
începe să înveți
die Wurst schmeck ihm
kiełbasa nie smakuje jej
începe să înveți
die Wurst schmeckt ihr nicht
spagetti mi smakuje
începe să înveți
die Spaghetti schmecken mir
spagetti wam nie smakuje
începe să înveți
die Spaghetti schmecken euch nicht

Trebuie să te autentifici pentru a posta un comentariu.